第十二届“视界杯”全国作文大赛个人获奖名单(第六批)
第十二届“视界杯”全国作文大赛个人获奖名单(第六批) |
|||||
1 |
学校名称 |
学生姓名 |
作品名称 |
获奖等级 |
指导老师 |
2 |
安徽医科大学临床医学院 |
桂人庆 |
《袅袅烟火气,最抚凡人心》 |
一等奖 |
|
3 |
宁波滨海国际合作学校 |
李曜辰 |
《绍兴游记》 |
一等奖 |
石瑜 |
4 |
宝安实验学校 |
魏敬轩 |
《美丽的梧桐山》 |
一等奖 |
|
5 |
广州市越秀区东风东路小学 |
梁以和 |
《用我青春,见证祖国繁盛》 |
一等奖 |
|
6 |
甘肃省定西市临洮县南街小学 |
刘成 |
《奶奶的爱》 |
一等奖 |
王鑫霖 |
7 |
陕西省榆林市府谷中学 |
路遥 |
《咬得菜根,百事可成》 |
一等奖 |
|
8 |
甘肃省定西市临洮县南街小学 |
乔梓桐 |
《书香润泽 青春高飞》 |
一等奖 |
刘晓玲 |
9 |
德州市平原县第五中学 |
杨皓然 |
《一只“羽毛”的旅行》 |
一等奖 |
|
10 |
广州市天河区岭南中英文学校 |
赵雨墨 |
《国庆悼英雄》 |
一等奖 |
|
11 |
甘肃省定西市临洮县鹁鸽崖小学 |
刘洁 |
《将读书的好习惯融入生活》 |
一等奖 |
刘玉芳 |
12 |
安徽省马鞍山市雨山区九村小学 |
李青选 |
《远方》 |
一等奖 |
陈宇红 |
13 |
济南市礼乐中学 |
范一丁 |
《“南山金刚”大战“九头妖魔”》 |
一等奖 |
|
14 |
成都市教育科学研究院附属学校 |
司浩天 |
《观察百合花》 |
一等奖 |
陈爱宁 |
15 |
黑龙江省东宁市绥阳林业局第一小学 |
郑涵 |
《家乡的广场风景如画》 |
一等奖 |
刘赫男 |
16 |
山西霍州华光育才学校 |
张楚婷 |
《家乡的美景》 |
一等奖 |
|
17 |
楚天中学 |
文乃可 |
《踏青--那一片金黄色》 |
一等奖 |
|
18 |
黑龙江省绥阳林业局第一小学 |
尹玉文 |
《美丽家乡我的家》 |
一等奖 |
杨金玲 |
19 |
温州市南浦小学 |
徐菀妍 |
《偶 遇》 |
一等奖 |
|
20 |
天河第一小学 |
卢逸轩 |
《唐诗,绽放在历史枝头的一树繁花》 |
一等奖 |
|
21 |
阳信第一实验学校 |
周梦婕 |
《溪中即景》 |
一等奖 |
|
22 |
北京西城区三义里小学 |
黄晨钢 |
《春天的“雪”》 |
一等奖 |
|
23 |
通辽市科尔沁区丰田镇民主学校 |
魏诗敏 |
《惊喜--蘑菇伞》 |
一等奖 |
尚秀敏 |
22 |
自贡成都外国语学校 |
韩槟鸿 |
《读书伴我成长》 |
二等奖 |
|
24 |
高唐县第一中学 |
刘梅雪 |
《诵国家之诗,歌未来之章》 |
二等奖 |
|
25 |
甘肃省定西市临洮县南街小学 |
乔梓墨 |
《读懂小康 奋斗美好》 |
二等奖 |
王鑫霖 |
26 |
济南市莱芜区汶源学校 |
宋薇筱 |
《我的心爱之物》 |
二等奖 |
|
27 |
甘肃省定西市临洮县南街小学 |
唐雨娜 |
《我爱我的祖国》 |
二等奖 |
|
28 |
浙江杭州余杭区云会中心小学 |
孝静怡 |
《爷爷的小菜园》 |
二等奖 |
莫方娟 |
29 |
山东青岛城阳区城阳街道 |
谢文玥 |
《谈独立》 |
二等奖 |
|
30 |
漯河市源汇区空冢郭乡中心小学 |
叶之硕 |
《美丽的“红马甲”》 |
二等奖 |
|
31 |
云南省昆明市官渡区第一中学 |
张贵花 |
《时间的过客》 |
二等奖 |
|
32 |
淮河小学 |
张优涵 |
《英雄的爱》 |
二等奖 |
|
33 |
西安海棠学院 |
马丹娜 |
《隐年诗词》 |
二等奖 |
|
34 |
广州市花都区雅瑶小学 |
邓可欣 |
《游资政大夫祠》 |
二等奖 |
邓樟贤 |
35 |
江西省南昌市新建区长征学校 |
李浩彬 |
《抗击疫情有感》 |
二等奖 |
|
36 |
北京市丰台区长辛店第一中学 |
丁昭然 |
《爷爷的老照片》 |
二等奖 |
|
37 |
山东师范大学第二附属中学 |
李诺雅 |
《温暖的记忆》 |
二等奖 |
|
38 |
广州市轻工职业学校 |
罗怡冰 |
《最美》 |
二等奖 |
|
39 |
金华市南苑中学 |
卢佳柔 |
《对话李白》 |
二等奖 |
|
40 |
常州交通技师学院 |
丁 啸 |
《时间的过客》 |
二等奖 |
|
41 |
自贡成都外国语学校 |
周笑雯 |
《雪 夜》 |
二等奖 |
|
42 |
华中师范大学附属荆州高新区学校 |
王瑾瑜 |
《我的美丽家乡》 |
二等奖 |
|
43 |
黑龙江省绥阳林业局第一小学 |
尹飞扬 |
《我怎能忘记》 |
二等奖 |
葛梅娟 |
44 |
向阳小学 |
张韶冉 |
《独立,了却了谁浮生》 |
二等奖 |
|
45 |
彩田学校初中部 |
奚婧于 |
《念你的名字》 |
二等奖 |
|
46 |
江苏无锡外国语学校 |
王诗涵 |
《太 湖》 |
二等奖 |
|
47 |
开封市金明小学 |
何钰龙 |
《夏日细雨》 |
三等奖 |
|
48 |
常外经开初级中学 |
黄峄 |
《餐桌上的变化 》 |
三等奖 |
|
49 |
镇原中学 |
惠显棚 |
《情字知多少》 |
三等奖 |
|
50 |
广州市越秀区东风东路小学 |
李一浔 |
《舞神四姨》 |
三等奖 |
|
51 |
甘肃省定西市南街小学 |
王婷 |
《我爱我的国》 |
三等奖 |
王鑫霖 |
52 |
甘肃省定西市临洮县南街小学 |
吴建辉 |
《我要做一名白衣天使》 |
三等奖 |
王鑫霖 |
53 |
甘肃省定西市临洮县南街小学 |
杨丽娜 |
《我的祖国》 |
三等奖 |
|
54 |
青岛三十九中学 |
叶菁 |
《海蜇》 |
三等奖 |
|
55 |
东海实验小学 |
叶力诚 |
《我和我的祖国》 |
三等奖 |
|
56 |
万源中学 |
张乐 |
《门外又是马蹄声》 |
三等奖 |
|
57 |
北京朝阳区东方德才学校 |
张茗杨 |
《为夕阳着色》 |
三等奖 |
|
58 |
体育东路小学兴国学校 |
杨皓可 |
《雨的自述》 |
三等奖 |
钟慧英 |
59 |
甘肃省定西市临洮县鹁鸽崖小学 |
王作旭 |
《我爱读书》 |
三等奖 |
刘玉芳 |
60 |
甘肃省定西市临洮县鹑鸽崖小学 |
康若楠 |
《爱读书》 |
三等奖 |
刘玉芳 |
61 |
甘肃省定西市 |
孙灵博 |
《读书的乐趣》 |
三等奖 |
王鑫霖 |
62 |
睢县回族高级中学 |
唐鑫磊 |
《我们都是追梦人》 |
三等奖 |
|
63 |
南街小学 |
黄静新 |
《祖国,我爱您》 |
三等奖 |
王鑫霖 |
64 |
甘肃省定西市临洮县鹁鸽崖小学 |
岳小辉 |
《我的理想》 |
三等奖 |
刘玉芳 |
65 |
广州市海珠区汇源大街小学 |
谢宏蔚 |
《偶遇》 |
三等奖 |
|
66 |
甘肃省定西市临洮县鹁鸽崖小学 |
岳小华 |
《我爱祖国》 |
三等奖 |
刘玉芳 |
67 |
宁阳县第四中学 |
古雅睿 |
《小小的心儿大大的梦》 |
三等奖 |
|
68 |
深圳市南山小学 |
王珑羽 |
《小刺猬和西瓜的故事》 |
三等奖 |
|
69 |
开封市金明小学 |
何钰龙 |
《夏日细雨》 |
三等奖 |
|